Занятие квест по развитию речи в доу. Квест-игра по развитию речи. Сценарий логопедического квеста «Отряд «Зеленые ленты»

Ребята у нас в детском саду проходит выставка сказок. Все лучшие книжки представлены на этой выставке. Вы можете взять понравившуюся книгу и в группе прочитать и потом снова вернуть на выставку.

А что с нашей выставкой?

Кто это повесил замок? Дети находят письмо и читают (прил№1)Что же нам делать? Ведь малыши не прочитают эти книжки и не познакомятся с интересными сказками. Давайте подумаем, мы прочитали с вами много сказок. С помощью чего герои перемещались в сказках. Замечаем волшебный сундук. В сундуке лежит: сапог, ковер самолет, тарелочка. Может, что то и поможет попасть в волшебную страну? (выбор летательного аппарата). Выбрали ковер самолёт

Музыка. Прилетели. Нам надо выполнять задания быстро и дружно, а то волшебство закончится, и мы не сможем вернуться обратно.

Так по карте мы видим, что средство передвижения мы выбрали правильно. Что надо делать дальше?

Нам надо помочь золушке. Кто в сказке давал ей задание? А куда хотела отправиться Золушка? Давайте ей поможем, а то она не попадёт на бал и не встретит принца и сказки не будет.

Задание. Сколько времен года мы знаем? Надо разложить предметы по временам года. Обсуждение. Получили букву за правильное выполнение задания.

Задание следующее. Репка.

Что за сказка кошка, внучка, мышь, ещё собака Жучка деду с бабой помогали, корнеплод сей собирали? Нам надо вспомнить персонажей сказки и выбрать и поставить их, так как в сказке они тянули репку, и ответить на вопросы.

Кто находится между бабкой и Жучкой?

Назовите следующий за дедом персонаж.

Назовите самый маленький и большой персонаж.

Сколько участников сказки тянуло репку?

Сколько из них животных и людей? Получаем букву (А)

Следующее задание.

Рукавичка и колобок надо сразу выполнить два задания, как мы можем это сделать?

Вот и подсказка. Волшебный мешочек. Как он может нам помочь. Делимся на две команды колобок и рукавичка.

Надо воспроизвести сказку и наклеить персонажей сказки. (з)

Вторая команда разрезная картинка составить.(к)

Надо выбрать части тела парные и непарные.

П. Н.(картинки: нос, ухо, глаз, рука, нога, голова, живот, грудь, щека, губы). Вам надо угадать загадку, и тогда узнаем, кто украл книгу. Эти все части тела есть у следующего персонажа.

Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей.
У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху (Баба Яга) Где же она живет?

Баба Яга

Ну, зачем пришли? Я вот тут зачиталась, скучно мне сможете развеселить, то отдам вам ключ, а нет так съем всех. Согласны? Что же нам делать?

А ну моя любимая заиграй. Бабка Ёшка костяная ножка. Танец с бабкой Ягой. Ну ладно, следующее задание назовите, из какой сказки эти картинки. Ладно, справились. Если отгадаете загадку, отдам вам ключ. Что это. В ней всегда конец хороший. Добрый молодец пригожий. Бабка Ёшка у окна. Догадайтесь, кто она? А поможет ответить буквы, что вы получали. Сложите их, и получится слово ответ на загадку. СКАЗКА. Отдает книгу. Дети отправляются в детский сад.

По дороге на ковре самолете выясняем, где мы были, что нам понравилось. Помогли ли мы детям. А зачем нужны детям книги? Каждый выскажет свое мнение. Открываем замок и открываем выставку.(на выставке книги сделанные своими руками).

Конспект квест-игры «Лабиринт»

Разработка

Рыловой Светланы Олеговны,

воспитателя I квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад №74»

2016 г.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Тема занятия: «Лабиринт. Посвящение в юные туристы».

Образовательные области. Развитие детей во взаимодополняющих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие.

Этап обучения по данной теме: основной.

Цель: обогатить в ходе игровой деятельности знания детей о туризме и природе Пермского края.

Задачи.

Обучающие: дать понятие об основах туризма, обучить навыкам безопасности в природе.

Развивающие: формировать познавательные действия детей, развивать интерес к здоровому образу жизни и туристическим походам, к красоте природы Пермского края.

Воспитательные: воспитание высоких нравственных позиций применительно к сфере общения человека с природой, экологического восприятия мира; культуры общения со сверстниками.

Тип занятия: занятие-игра.

Используемые приёмы, методы, технологии:

беседа, рассматривание иллюстративного и демонстрационного материала, дидактическая игра, загадки, продуктивная деятельность, приём трансформируемости среды, технология “лэпбук”.

Используемая форма познавательной деятельности детей : групповая.

Оборудование : модули ”Трансформер”, камни с отпечатками древних ракушек, растений; иллюстративный материал на темы “история края”, “туристическое снаряжение”, “природа”, “животные”, “безопасность”; ключи, сундук, медали “Юный турист”, лэпбук “Рюкзак”; схемы лабиринта и сборки палатки.

Прогнозируемый результат (формируемые компетентности): деятельностная, коммуникативная, здоровьесберегающая, социальная.

Список используемой литературы: Т.П.Завьялова. Программа двигательной и познавательной деятельности с использованием средств туризма “Туристята” (для подготовительной к школе группы). Дошкольное воспитание, - 2003, - №8, с.50-53. Ресурсы интернета.

В зале пространство размечено с помощью «волчатника» в виде лабиринта. Контрольные точки обозначены при помощи «Трансформера» и условных обозначений.

Воспитатель: Я – опытный турист, очень люблю путешествовать по родному краю. Рай в понимании туриста: друзья, природа и в небе чисто! Туризм – это общение с природой и друзьями, познание своей Родины, это постоянные открытия новых мест – гор, пещер, озёр, водопадов. А вы хотели бы тоже ходить в интересные походы?

Но есть одна проблема: не каждого берут в поход, а только смелых, умных, выносливых, тех, кто знает “азбуку” туризма – его основные правила. Я приглашаю вас на квест-игру “Лабиринт”. Вам необходимо за определенное время выполнить задания и собрать по порядку с контрольных точек лабиринта артефакты и ключи к сундуку. Справитесь со всеми заданиями вовремя, получите приз. Согласны?

Прежде чем отправиться в любой поход, необходимо сообщить об этом специальным службам МЧС: куда мы идем, сколько человек и через какое время мы вернемся.

Звонок” в МЧС:

Добрый день. Это руководитель похода, Рылова Светлана Олеговна, я с детьми подготовительной группы детского сада №44, отправляюсь в квест-поход по лабиринту. Нас 9 человек. Время возвращения через 15 минут.

Вручаю вам схему пути по лабиринту.

Первая точка “Камни истории”

Эти артефакты мы с ребятами нашли во время сплава по р. Колва, (сплав - это путешествие по реке на катамаранах, лодках). В камнях видны отпечатки древних растений и даже ракушки. Возможно, это ракушки со дна древнего Пермского моря, которое плескалось на месте нашего края? Вы знали, что раньше здесь было солёное море?

А куда делось это море?

А какие ещё следы оставило нам Древнее Пермское море, какие богатства подарило?

Вы без труда выполните задание разложить по временнОму порядку эти карточки. (море, соли, герб города Березники). Почему так?

Забирайте карточки, получайте первый ключ. Куда двигаемся дальше?

Вторая точка “Рюкзак”

А что может понадобиться туристам в походе? У нас с вами всего 2 минуты. У каждого своя карточка. Необходимо назвать вещи на картинке и определить, какие нам в походе не понадобятся и почему.

Карточки в рюкзачок, снова ключ. Куда идём?

Третья точка «Карта»

Карта – важный туристический атрибут. Это карта чего? (ПК)

Здесь я отметила места, где я уже побывала. А где в нашем крае были вы?

Какие города нашего края знаете?

Задание: глядя на карту, назвать красоты нашего края, которые можем показать гостям.

А в рюкзаке есть карточки с чудесами природы нашего Пермского края, в группе посмотрите.

Забираем карту, ключ. Куда?

Четвёртая точка «Следопыт»

В лесах нашего края водится огромное количество животных. Зимой в лесу много следов, они хорошо видны на снегу.

Задание этой точки: найди пару. Нужно найти пару вашим картинкам: следы и животное. (Ключ )

Дополнительный вопрос: следов каких животных в зимнем лесу обычно не бывает? (медведя)

Турист, увидев такие следы, должен поспешить удалиться. Такого, не спящего зимой зверя, называют медведь-шатун.

Молодцы! Лесных жителей, их следы и повадки вы знаете. Вот вам дополнительный ключ!

Пятая точка «Бивак»

Любому туристу в походе нужен отдых. А для отдыха нужно что?

Установить палатку. Мы будем делать это по схеме за 3 минуты. (Ключ )

Шестая точка «Безопасность»

Проведём инструктаж по безопасности. Какие правила поведения в лесу вы знаете? (картинки опасностей: огонь, насекомые, заблудиться, ядовитые растения, купание, гроза, солнечный удар…)

Седьмая точка «Сундук»

Наш рюкзак заполнен. Мы выполнили все задания нашего квеста и можем забрать приз. Вот призовой сундук. Что на нем написано? (пиктограмма 8 ключей ). Правильно, чтобы открыть этот сундук, нам понадобится 8 ключей, добытых в лабиринте. Открывается сундук.

Если ключей недостаточно, то их можно заработать, ответив на вопросы.

Итог.

Ваш приз за квест - значки юных туристов. И рюкзачок юного туриста останется у вас в группе. Что нового, интересного вы узнали, пройдя по туристическому лабиринту?

Почему у нас получилось выполнить все задания?

А играть в туристов в группе или на прогулке будете?

После.

Вы показали свои знания и умения. И это значит, что вы будете посвящены в юные туристы. Для этого возьмите значок в правую руку, приложите её к груди и повторяйте за мной клятву:

Мы, юные туристы Пермского края, торжественно клянемся: любить и беречь природу родного края. Клянемся!

Дети:

Клянемся!

Дружить и помогать друг другу. Клянемся!

Дети:

Клянемся!

Прикрепление значков. Рассматривание содержимого лэпбука “Рюкзак”.

Волк

Медведь

Белка

Лось

Лиса

Еж


Кабан

Заяц

Мышь полёвка

Рюкзак

Цель:

Развивать все стороны речи

Задачи:

Образовательные

    Совершенствовать навыки коммуникативного общения, звуко-буквенного анализа слов, словоизменения и словообразования;

    Формировать умения обобщать, классифицировать;

Развивающие:

    Развивать диалогическую связную речь, образное представление;

    Расширять словарный запас через участие в словесно – речевых играх;

    Развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.

Воспитательные:

    Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Словарная работа: солнце, яркое, лучистое, светлое, горячее, светит, греет, грустное, улыбается.

Материалы и оборудование: презентация, картинки к заданиям, слоги, конверт с письмом, музыкальная подборка, стрелки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Давайте и гостям подарим хорошее настроение.

(Сдувают с ладошки хорошее настроение гостям)

Ну что же, пусть это хорошее настроение теперь не покидает вас и гостей целый день!

Основная часть:

(Появляется солнечный лучик(от фонарика) и на экране человечек в виде лучика)

Ой, ребята, что это? (лучик) А давайте мы с вами присядем и подумаем, откуда же он мог здесь появится?

А вы хотите узнать откуда же он появился на самом деле? (да)

Ну тогда нам надо с вами отправится в путешествие. Вы любите путешествовать? (да)

Вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную солнечную страну под названием «Красивая речь» Но так как страна необычная и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия? (ответы детей) Ну что же в путь, мои хорошие!

(Включается музыка на слайде-релаксация)

Закройте, пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Открывайте глаза. Вот мы и прибыли в сказочную страну Красивой речи.

(Слайд ворота)

Ой, ребята, что это? (ворота) Верно. Как и в любой сказочной стране на её границе стоят волшебные ворота, а на них висит замок. Что же нам делать? (ответы детей) А давайте мы с вами попробуем открыть его. А помогут нам в этом наши пальчики.

(Пальчиковая гимнастика «Замок»)

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог

Постучали, покрутили, потянули

И открыли.

(Слайд Страны с лучиком)

Вот и открылись волшебные ворота. А здесь нас встречает разноцветная радуга, яркое солнышко и солнечный лучик. Так вот он откуда у нас появился. Оказывается прилетел из этой волшебной страны. Ну что, ребята, заходим?

(Мрачный слайд)

Ой, ребята, что это? Что же случилось? Куда же делось солнышко и солнечный лучик (ответы детей)

Ой, слышите, мои хорошие, что это.

Здравствуйте, дорогие наши ребята! Обращаются к вам жители сказочной страны. Злые волшебники заколдовали наше солнышко и разбросали его лучики в разные стороны и в этой прекрасной стране стало темно! Всё, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки, всё осталось без света и скоро погибнет! Помогите нам расколдовать нашу страну, а мы вас за это отблагодарим!

(Слайд грустное солнышко)

Ой, ребята, беда. Посмотрите, какое солнышко стало? (грустное, тусклое) Верно! Ну что согласны помочь жителям и вернуть солнышку его лучики? Тогда в путь!

(слайд с письмом и настоящее письмо)

Ой, ребята! А здесь какое-то послание. Наверно, это от злых волшебников. Давайте с вами его прочитаем.

(Если вы читаете это письмо, то вы добрались всё -таки до волшебной страны. Но лучики мы просто так вам не отдадим. Идите по стрелкам и выполняйте все наши задания, а пропускать вас будет индикатор разрешения на экране. Если вы правильно выполните задания, на экране будет мигать индикатор с зелёным человечком, если неправильно, то индикатор с красным человечком)

Вот это да. Не боитесь? Может быть вернёмся назад в детский сад. (ответы детей) Ну тогда в путь. Куда нас ведут стрелки?

(1 задание «Найди лишнюю картинку»)

(После проверки задания горит индикатор и дети возвращают 1 лучик солнышку)

(2 задание «Составить схему слова»)

(После проверки задания горит индикатор и дети возвращают 2 лучик солнышку)

(3 задание «Составь из слогов слово»)

(После проверки задания горит индикатор и дети возвращают 3лучик солнышку)

(4 задание «Доскажи чистоговорку»)

(После проверки задания горит индикатор и дети возвращают 4 лучик солнышку)

(5 задание «Проложи дорожки к 5 лучику)

(После проверки задания горит индикатор и дети возвращают 5 лучик солнышку)

Ой, ребята, вот мы и вернули все лучики солнышку. Что же солнышко стало теперь делать? (улыбаться, ярко светить)

Ауторелаксация

Давайте сейчас все сядем, закроем глаза и представим, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми.

(Под спокойную музыку дети проводят самомассаж)

Молодцы, ребята! Ура! И в знак благодарности жители этой сказочной страны передали вам угощение, которое мы с вами попробуем чуть позже, а теперь нам пора возвращаться.

(Дети встают в круг)

А нам из волшебства чтоб вернуться:

Вкруг себя нужно обернуться.

Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,

Тихо сесть, глаза закрыть,

Что увидели не позабыть.

Дружно всем сказать пора:

«До свидания волшебство,

Нам домой пора». (звучит сказочная музыка)

Итог

Вот мы и вернулись.

Где мы с вами побывали?

Что мы там с вами делали?

Что вам больше всего понравилось, ребята?

Какие у вас впечатления? (Ответы детей)

Какое задание понравилось вам больше всего?

Всё ли у вас получалось?

Трудно ли вам было?

Ну что ж, если у вас всё получалось, то возьмите улыбающееся солнышко, а если что-то было трудновато, то возьмите грустное солнышко.

Данная разработка полезна воспитателям ДОУ для использования в совместной деятельности с детьми по развитию речи. В конспект занятия включены упражнения на закрепление графического образа букв;отрабатку умения детей делить слово на слоги; закрепление навыков звуко-буквенного анализа слов; совершенствование грамматической стороны речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Досуг по развитию речи детей подготовительной группы квест-игра «В поисках сокровищ»

Программное содержание :

Образовательная область «Речевое развитие».

Интеграция с областями: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». «Физическое развитие»

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, двигательная, музыкально-художественная

Цель : Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, формировать умения находить решения на поставленные задания.

Задачи :

Образовательные задачи :

  1. Закрепить графические образы букв;
  2. Отрабатывать умение детей делить слово на слоги;
  3. Закрепить навыки звуко-буквенного анализа слов;
  4. Совершенствовать грамматическую сторону речи (упражнять в использовании слов-антонимов, составлять из слов предложение и согласовывать слова в предложении)

Развивающие задачи:

  1. Развивать речь, память, внимание;
  2. Развивать умения выслушивать высказывания товарищей;
  3. Развивать умение работать сообща и дружно;
  4. Развивать умения отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.

Воспитательные задачи :

  1. Поддерживать инициативность и самостоятельность детей в игре.

Оборудование : СД плеер, мр3 запись «Полет Бабы Яги», «Телефонный звонок», телефон, карта, письмо от Буратино, разрезные буквы, мяч, карточки с буквами К,Н,И,Г,А, сундук-коробка с книгами.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Дети собираются в круг.

Воспитатель: - В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево.

В центре круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем

И игру свою начнем.

  1. Введение в тему.

Звучит музыкальная запись «Полет Бабы-Яги в ступе».

Воспитатель: - Дети, что бы это могло быть (ответы и предложения детей) .

Я сама тоже затрудняюсь ответить, что это такое.

Звучит музыкальная запись «Телефонный звонок»

Воспитатель: - Алло! Слушаю! Да! Поняла! Ребята, оказывается, это пролетела злая

Баба Яга и обронила нам письмо. Давайте мы его поищем.

(Дети с воспитателем находят письмо и читают) .

Воспитатель: - «Дорогие ребята! Пишет вам Буратино. Я узнал, что вы скоро пойдете в школу и решил подарить вам самое ценное на свете сокровище . Но чтобы оно не досталось Бабе-Яге, я спрятал его у вас в группе . В конверте лежит карта поиска сокровища . Будьте внимательны, вас ждут трудности. Если вы выполните все задания, то найдете сокровище . Желаю удачи!»

  1. Проблемная ситуация.

Воспитатель :

Ребята, так что вы решили, будем искать сокровище , которое Буратино приготовил для вас? (ответы детей)

И так вперед! Предлагаю взглянуть на карту, где находится первое испытание? (дети рассматривают карту и определяют начало пути, обозначенное двумя буквами) .

4. Основная часть.

Первое испытание называется «Сломанные буквы» (каждый ребенок выбирает конверт, в котором лежит разрезанная на части буква с картинками-подсказками о том, какую букву надо собирать). Рассмотрите изображения на разрезных частях и соберите из рассыпавшихся элементов букву.

(Дети работают за столами, при необходимости пользуются помощью родителей)

Воспитатель: - Какие буквы у вас получились? (ответы детей)

Какое слово на эту букву можно ещё придумать? (ответы детей)

Воспитатель: -Так здорово! Молодцы! Мы справились с этим заданием! Ой, смотрите, здесь есть ещё буква «К» . Чтобы это значило (ответы детей)

Давайте посмотрим на карту, следующее задание называется «Всё вокруг наоборот». Перекидывая мяч друг другу, мы будем называть противоположные по смыслу слова. Скажу я слово «высоко», а ты ответишь «низко», скажу я слово «далеко», а ты ответишь «близко».

Далеко-близко,

Добро-зло

Вперед-назад

Вверх-вниз

Вежливо-грубо

Узко-широко

Мягко-твердо

Горячо-холодно

Сухо-мокро

Грязно– чисто

Тяжело – легко

Высоко – низко

Громко – тихо

Медленно - быстро

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы быстро и правильно справились с этим заданием. Получайте подсказку – букву Н. (Дети садятся на ковер)

А теперь дорога на карте делает поворот и мы оказываемся у отметки «Придумай слово». Я буду загадывать слова и прохлопывать слоги, а вы отгадайте эти слова.

Это третий день недели (сре-да). Это домик, который сделали своим жильём звери (те-ре-мок). Какой сейчас месяц (ап-рель). Она исполняла желания Емели (щу-ка). Это девочка из снега (сне-гу-роч-ка). Это овощ, которого называли синьор (по-ми-дор). Это разбойники морей (пи-ра-ты)

Воспитатель: Отлично! И с этим заданием вы справились, получите подсказку-букву И

Музыкальная физминутка . Пришла пора немного отдохнуть. Буратино предлагает сыграть в игру «Моя тетя Весельчак».

Воспитатель: - Но посмотрите, Баба Яга закрывает нам путь. И помогут нам справиться с этой трудностью ваши родители. Для то, чтобы Баба Яга испугалась и улетела необходимо быстро произнести скороговорку.

Макару в карман комарик попал.

Комар у Макара в кармане пропал.

Про это сорока в бору протрещала:

«В кармане Макара корова пропала!»

Воспитатель: - Пора отправиться на поиск сокровищ дальше. Когда баба Яга пыталась унести письмо Буратино оно упало и некоторые слова в предложениях перепутались. Поможем Буратино расставить слова на свои места? (ответы детей)

Дымок, идёт, трубы, из.

С, щенок, играет, мячом.

Стоят, вазе, цветы, в.

Орехи, белка, в, прячет, дупло.

Едет, грузовая, по, машина, дороге.

В, цветет, горшке, фиалка.

Около, муха, жужжит, уха.

Воспитатель: - Молодцы, дети! Вы быстро и дружно преодолеваете трудности, поэтому вам подсказка, это буква Г.

Воспитатель: - Нам предстоит пройти последнее испытание. Буратино просит найти вас в группе 10 предметов, в названии которых есть звук «С».

Дети осматривают игровую комнату, находят и называют нужные слова – предметы.

Воспитатель: - Какие вы внимательные, примите от Буратино последнюю подсказку, букву А. Поздравляю! Вы успешно справились со всеми испытаниями. Можете забрать сокровище.

Воспитатель достает сундук-коробку.

Воспитатель: Но чтобы узнать, что это такое, выложите из букв слово. Это и будет вашим сокровищем!

Дети выкладывают слово «книга», открывают сундук-коробку и достают книги.

Воспитатель: -Ребята, а почему книгу называют сокровищем? (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно! Книга – это источник знаний. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Она нас учит мыслить, уважать людей и быть честными.

5. Рефлексия.

Воспитатель: -Ребята, а вам понравились наши поиски?

Какое испытание было трудным?

С чем справились быстро?

Вы все молодцы, хорошо справились со всеми трудными заданиями, и нашли сокровище Буратино. До новых встреч!

На современном этапе развития образования наиболее востребованными становятся интерактивные, деятельностные формы организации образовательного процесса. К таким формам относится образовательный квест — приключенческая ролевая игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности и воображение. В ДОУ данная технология используется, как правило, в старшей и подготовительной группах. Участвуя в квесте, дети получают заряд положительных эмоций, возможность показать свои знания, развивают коммуникативные навыки. Педагогу данный вид деятельности позволяет расширить рамки образовательного пространства.

Сценарий логопедического квеста «Отряд «Зеленые ленты»

Вид квеста — линейный

Участники:

  • воспитанники старшей и подготовительной групп компенсирующей направленности.

Оборудование:

  • конверт с письмом, написанным свечкой, план-схема, гуашь, кисточки, вода,
  • зеленые повязки на голову для каждого участника, игрушечные звери (тигр, зебра, бегемот, жираф, леопард, медведь), искусственные цветы (ромашка, ландыш, роза), 3 коробки или шкатулки разного цвета, цветик-семицветик с картинками на звуки Ш и Ж, воздушные шары, игрушка — божья коровка, счетные палочки, листы бумаги, цветные пробки, бенгальские огни, шнурки.
  • образовательная: закрепление навыков звукового анализа и синтеза, слогового состава слова, обогащение активного словаря детей, совершенствование их общей и мелкой моторики;
  • развивающая: развитие внимания, мышления, памяти;
  • воспитательная: формирование предпосылок экологического сознания и умения работать в команде.

Ход игры:

Введение:

учитель – логопед излагает детям историю, формирующую поиск-задание.

Ребята, мы с Мишуткой нашли в логопедическом кабинете конверт, которого раньше там не было. Вы не знаете, что в нем? Тогда давайте откроем его и посмотрим. (В конверте лежит чистый листок и карта-схема) Дети выдвигают свои версии о том, что это за послание.

А вдруг это зашифрованное письмо, написанное тайными чернилами?

Кто знает, как это можно проверить?

Дети отвечают, логопед подсказывает еще один способ: лист надо покрасить гуашью.

Кто попробует? (несколько человек закрашивают лист гуашью).

Ребята, смотрите — появились буквы. Давайте прочтем, что здесь написано: ЗВЕРИ.

Что бы это значило?

Дети высказывают версии.

А вот наш друг Мишутка шепчет мне на ушко о загадочном исчезновении из игрушечного зоопарка животных. Животным угрожает большая опасность: они могут не найти воду или еду, их могут поймать браконьеры и спрятать в тайном месте.

Ребята, а вы знаете, кто такие браконьеры?

Уточняется значение слова БРАКОНЬЕРЫ.

Ребята, поможем найти и спасти животных, ведь в наших руках есть карта?

А что изображено на карте?

Дети отвечают, что узнали игровые площадки детского сада: деревья и кусты изображены зеленым, речка – синим. А крестиками, наверно, обозначены места, где надо искать подсказки.

Нам придется пройти через препятствия и выполнить много заданий, быть внимательными и дружными. Вы, по-прежнему, все согласны отправиться на поиск? Тогда повторяйте за мной:

Раз, два, три и все пятнадцать
Начинаем превращаться
Из мальчишек и девчонок
Мы в помощников зверей.
Звонко мы в ладоши хлопнем,
И ногами громко топнем.
Смелость мы с собой возьмем
И зверят мы всех спасем!

Давайте придумаем название нашей команды.

Отряд «Зеленые повязки». Всем участникам повязывают зеленые ленты.

Этапы игры (движение по карте-схеме)

1. Беседка на игровой площадке.

К потолку и стене беседки прикреплены связанные между собой цветные шнурки, но часть из них не соединена друг с другом.

Учитель-логопед:

Ой, ребята, наверное, у паучка кто-то порвал паутинку, он огорчился, спрятал подсказку и ушел. Давайте поможем ему починить паутинку. И тогда, может быть, мы найдем подсказку. Чинить паутинку будут ребята, в именах которых есть звук С, и на каждый узелок они должны называть слово, начинающееся со звука С (солнце, сабля …) — все участники могут помогать придумывать слова.

Ребята, мы – молодцы: восстановили паутинку!

Теперь внимательно осмотрим беседку — где же наша заветная подсказка? (Ребята находят на лавке под божьей коровкой часть пазла).

Надо оставить паучку послание или знак, что мы нашли пазл? Чем можно написать послание или оставить знак?
Палочкой на земле, зеленой травкой на белой бумаге, выложить из палочек или пробок.

А какой знак оставим? Правильно, солнышко или цветочек.

Дети рисуют, выкладывают из цветных пробок свои знаки и отправляются дальше по карте.

2. Песочница.

Ребята, в песке зарыто 3 коробки, подсказка только в одной из них. Нам необходимо найти коробки, но не открывать их, там могут быть ловушки. Ищут дети, в именах которых есть звук Л.

И еще мы должны составить рассказы из 3 предложений: девочки по картинкам, которые на сиреневой коробке, мальчики — по картинкам на оранжевой коробке.

Дети составляют короткие рассказы.

То, что мы ищем, находится не в красной и не в сиреневой коробочке. Правильно, значит в оранжевой. Молодцы, ребята, а вот и подсказка — еще одна часть пазла.

3 пункт — гриб на пне.

(К пню по земле тянутся 4 цветные веревочки по 5 м).

Ребята, а добраться к следующей подсказке очень трудно, надо переправиться через реку. Ребята, какой может быть река, назовите слова-признаки к слову река? Слова –действия?

Быстрая, горная, плавная, синяя, серая, холодная, глубокая, течет, плещется, несет свои воды.

Ребята, перед нами бурная горная река, а веревочки – это мостик над рекой, идти по мостику надо осторожно.

Делимся на группы и передвигаемся по дощечкам мостика цепочкой, держась друг за друга.

Подсказка на пне под грибом, еще одна часть пазла.

4 пункт — кустарник.

В траве под кустарником рос цветик-семицветик, он бы мог нам помочь, но ветер оторвал все его листочки и разбросал по траве, оставил только серединку: на не написаны буквы Ж и Ш. Поищем листочки.

Мальчики ищут листочки, на которых изображены предметы, начинающиеся со звука С, а девочки со звука Ш.

Ребята, а почему цветочек называется семицветик? (Нашли все семь листочков, прикрепили к сердцевинке.)

Ой, ребята, я вижу еще один листочек, его унесло дальше других. Посмотрите, он такой, как другие?
Он больше, и на нем нет картинки, зато есть что-то в серединке — это подсказка — кусочек пазла.

5 пункт- клумба из искусственных цветов.

До следующей подсказки нам необходимо, ребята, пройти вправо столько шагов, сколько слогов в словах ЛЕТО и ЦВЕТЫ вместе.

Клумба с искусственными цветами.

Ребята, подсказка под тем из них, который здесь лишний.

Цветы РОМАШКА, РОЗА, ландыш (лишний ландыш, т.к. начинается со звука Л, а остальные со звука Р, он один весенний цветок, два других -летние).

6 пункт – дерево.

Ребята, а как называется дерево, нарисованное на карте?

На пути к березе висят воздушные шары.

Ребята, сейчас вам предстоит проявить свою меткость: подсказка в шарике, который находится между желтым и синим. Нужно попасть в него мячом.

Дети бросают мяч в шарик до первого попадания. Шарик прокалывается и достается подсказка

Итак, ребята, мы собрали все части пазла, теперь сложите его и определите то место, где спрятаны звери.
Если вы определили место правильно, возле него засверкают огоньки.

В определенном месте загораются бенгальские огни.

А теперь, чтобы определить какие звери убежали из зоопарка и спасти всех, надо отгадать загадки:

Он ходит, голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому что важный граф.
А потому, что он -….. (жираф)

В жаркой Африке живет
Неуклюжий…(бегемот)
У него огромный рот,
Он зовется…(бегемот)

Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? …(медведь)

Наверное, в жаркой далекой стране
Она прислонилась к ограде.
Полоски теперь у нее на спине
Как строчки кривые в тетради…(зебра)